Формирование мотивации к учебной деятельности

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ

Одна из важнейших проблем школьного образования – мотивация школьников к обучению. Как показывают многие исследования, правильное стимулирование открывает неограниченные возможности для изменения поведения людей, для побуждения их к деятельности. Раньше образование давало возможность повысить или сохранить социальный статус, улучшить материальное положение. Сейчас, когда среднее образование является всеобщим и обязательным, эти стимулы не работают. Знания утрачивают свое социальное значение, перестают быть пропуском в лучшую жизнь. Поэтому у многих детей отсутствует интерес к учебе, их вынуждают доучиваться. Многие педагоги задаются вопросом, что может побудить современных школьников учиться. Однако отсутствие у учащихся интереса к обучению — это забота не только школы и учителя, но также родителей и государства, сделавшего образование услугой. Отсюда следует, что главной целью подготовки ребенка к школе мы должны ставить - формирование способности к учению.

Удобнее всего учить ребенка планировать свою предстоящую деятельность, когда он выполняет практическое действие. То есть, когда вы занимаетесь продуктивными видами деятельности (рисованием, лепкой, аппликацией) с ребенком, вы при этом не должны забывать, что цель наша – это не то, что ребенок слепит или нарисует, а создание условий для улучшения возможностей ребенка в целом.

Мы должны вырабатывать навыки осознанной деятельности, а не бездумной, когда ребенок просто копирует результат чужого труда, формировать навык самоконтроля.

В формировании самоконтроля поможет работа по предложенной схеме:

  1. ребенку дается задание (любое, даже очень легкое);
  2. затем ему необходимо помочь осознать составные части задания, то есть проговорить вместе с ним, что нужно сделать сначала, как это нужно делать, что будет сделано потом.

Если ребенок не может определить последовательность выполнения действий, то родитель проговаривает, а ребенок обязательно повторяет.

Итак, постепенно ребенок должен научиться выполнять задания по плану и проговаривать все действия (сначала вслух, а в дальнейшем про себя): называем то, что нужно сделать, как будем это делать, по каким правилам.

Действия самоконтроля можно формировать следующим образом: по началу выполнения действия ребенку предлагается оценить, правильно ли выполняется задание, повторить задание, потом проверить, соблюдаются ли правила его выполнения.

Очень важно учить ребенка оценивать результат своей работы. Для этого можно предложить ребенку вспомнить задание, что нужно было делать и по каким правилам, а затем задаем вопрос: «Какие правила ты выполнил, а какие неточно?». Когда ребенок научится сравнивать свою работу с образцом, давать ей оценку в развернутой форме, тогда действие самоконтроля считается сформированным.

Необходимые знания ребенка для успешного обучения в школе:

  1. Объяснять с помощью слов, чего он хочет, то есть не показывать пальцем, а сказать: куртка, конфета, цыпленок.
  2. Изъясняться связно, например: «Покажи мне...».
  3. Понимать смысл того, о чем ему читают.
  4. Четко выговаривать свое имя.
  5. Запомнить свой адрес и номер телефона.
  6. Писать карандашом или ручкой на бумаге.
  7. Нарисовать картинки к сочиненной истории и объяснить, что на них изображено (изображение сюжета).
  8. Пользоваться красками, пластилином, карандашами для творческого самовыражения (передавать с помощью цвета свое отношение к окружающему).
  9. Вырезать ножницами ровно и не поранившись.
  10. Слушать и следовать полученным указаниям (понимать задание на вербальном уровне).
  11. Быть внимательным, когда кто-то с ним разговаривает (не перебивать взрослых и сверстников).
  12. Сосредоточиться хотя бы на 10 минут, для выполнения полученного задание (усидчивость, работоспособность).
  13. Радоваться, когда ему читают вслух или рассказывают истории.
  14. Положительно оценивать: я – человек, который многое может (положительная мотивация).
  15. Проявлять интерес к окружающим его предметам (любознательность).
  16. Ладить с другими детьми (установление контакта с сверстниками).

 

Рекомендации для повышения мотивации:

  • Необходимо создать учебное пространство, разделив комнату на разные зоны. В учебной/рабочей зоне должны быть: письменный стол, полка с учебниками, нейтральный цвет стен и ничего лишнего. Необходимо исключить из этой зоны игрушки и другие отвлекающие предметы. Письменный стол должен быть свободным.
  • Дома перед началом выполнения домашних заданий ребенка надо правильно настраивать на учебу, например, поиграть в развивающую, спокойную игру. Исключите перед уроками просмотр телевизора или игры на планшете или компьютере, поскольку это отобьет у ребенка желание заниматься.
  • Школьные трудности нельзя воспринимать как трагедию. Не показывайте ребенку своего недовольства и огорчения. Главная задача родителей в это время – помочь школьнику, поэтому примите его таким, какой он есть, ведь меньше любить своего ребенка из-за возникших трудностей вы не будете. Ваша безусловная любовь будет одним из основных условий успешного обучения ребенка в дальнейшем
  • В присутствии ребенка не стоит обсуждать его же трудности с учителем – это лучше сделать с педагогом наедине.
  • Не ругайте ребенка и не корите его при друзьях и одноклассниках. Также как не следует восхищаться успехами других детей.
  • Поговорите с учителем и попросите его не подчеркивать ошибки вашего ребенка, вызывая к доске только тогда, когда он просится сам. Помните, что отстающему школьнику нужна поддержка с обеих сторон.
  • Подчеркивайте даже самые маленькие победы. Важно подбадривать ребенка за труд и не только на словах. Если проигнорировать данную рекомендацию, школьник может подумать, что ему не за чем стараться, т.к. вряд ли кто-то заметит его успехи. Придумайте вознаграждение за успехи, которыми могут выступать совместные прогулки, поход в цирк и т.п.
  • Организуйте четкий режим дня для ребенка. Школьники с проблемами в обучении обычно несобраны, беспокойны им непросто соблюдать режим.