Обучающимся

 

Ученик - не сосуд, который нужно напомнить,

а факел, который нужно зажечь.

Плутарх

Планы эвакуации из школы

развернуть

Оплата за учебники

развернуть

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 621  установлен размер о платы за пользование учебниками для учащихся 1-11 классов в 2019/2020 учебном году.

      В сентябре родители школьников должны будут заплатить за пользование учебными пособиями –  12 рублей 75 копеек. Для учащихся всех классов сумма будет одинаковая.

     Плата за пользование учебными пособиями в дошкольных учреждениях образованиясоставит 0,2 базовой величины – 5 рублей 10 копеек.

     Как и прежде, школьники из социально незащищенных семей будут освобождены от оплаты за пользование учебниками. К данной категории относят детей-инвалидов и сирот. Также от оплаты за пользование учебниками будут освобождены школьники, чьи семьи получают пособия на детей старше трех лет.

   Оплату за пользование учебными пособиями нужно внести до 1 октября 2019 года.

Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным.

Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2и 7пункта 3пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан” (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336).     Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования представляют следующие документы: удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет + заявление на имя директора.

    Для установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями:

    — удостоверение инвалида – для семей, в которых один или оба родителя инвалиды І или ІІ группы;

    — заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития;

    — свидетельство о рождении – для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);

    — удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10, подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;

    — удостоверение инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

    — выписку из медицинских документов – для детей, получающих дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом.

свернуть

Наши ученики

развернуть

В 2017/2018 учебном году в 1-11 классах  обучаются 133 учащиxся:

  • 1-й класс – 15 учащихся;
  • 2-й класс –  13 учащихся;
  • 3-й класс –  11 учащихся;
  • 4-й класс –  17 учащийся;
  • 5-й класс –  18 учащихся;
  • 6-й класс –11 учащихся;
  • 7-й класс –8 учащихся;
  • 8-й класс – 5 учащихся;
  • 9-й класс – 16 учащихся;
  • 10-й класс – 8 учащихся;
  • 11-й класс –  11 учащихся.
В 2017/2018 учебном году в 1 – 11 классах организовано обучение по типовому учебному плану общего среднего образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь 12 апреля 2016 года № 24). Изучение учебных предметов в школе осуществляется на базовом уровне по программам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. 

Обучение организовано по пятидневной учебной неделе.

В школе функционируют  группы продлённого дня.

Иностранные языки – английский, немецкий.
свернуть

Деловой стиль одежды

развернуть

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2015-2016 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

С мая 2015 года началась реализация пилотного проекта «Школа будущего», организаторами которого являются концерн «Беллегпром», Министерство образования Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь. На первом этапев проекте примут участие шесть учреждений общего среднего образования. На следующих этапах реализации пилотного проекта предполагается его расширение за счет увеличения количества учреждений.

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

свернуть
Ещё в этом разделе