Неделя здорового питания

23.03.2024

  В период с 11.03.2024 по 23.03.2024 в Купятичской средней школе проведены недели здорового питания в рамках информационно-разъяснительной акции “Школьное питания – здоровое и рациональное!”

В школьной библиотеке была организована выставка литературы «Витаминная азбука». Также материалы по теме здорового питания  были распространены среди учащихся и их родителей.

Во вторник среди учащихся прошла акция «Чистая тарелка», которая показала, что развитие новых форм обслуживания, в т.ч. реализация пилотных проектов по внедрению новых подходов к питанию учащихся приносит свои результаты – ребята с удовольствием ели полезную пищу, приготовленную поварами школьной столовой.

Также в рамках недели педагогом социальным Шпаковской Р.В. проведена профориентация+ «Где научиться вкусно и полезно готовить?», педагогом-психологом Кассихиной Т.В. проведен тренинг «Правильное питание и гармоничная жизнь».

В шестой школьный день 16 марта проведено общешкольное физкультурно-оздоровительное мероприятие «Масленичные гуляния: где блины – там и мы». После спортивных состязаний учащиеся с удовольсвием пили ароматный чай с блинами  в столовой.

Особый интерес у учащихся вызвало проведение мастер-класса по приготовлению блюд «Как питаться правильно», в ходе которого учащиеся раскрыли секрет приготовления любимых в их семьях блюд.

20 марта в рамках Единого дня здоровья в Республике Беларусь классными руководителями проведены воспитательные мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья полости рта «Роль питания в сохранении здоровья полости рта».

Среди учащихся 9-11 классов проведен конкурс видеороликов о здоровом питании, победителем которого стал 11 класс.

По материалам факультативного занятия «По ступенькам здорового питания” учителем начальных классов Молочко Л.А. проведен час информирования “Вместе по ступенькам здорового питания”.

Все мероприятия недель здорового питания организованы в соответствии с Комплексной системой мер, направленной на пропаганду здорового питания и формирование правильного пищевого поведения учащихся.  Ведь учеба для школьников – это труд, на который затрачивается много энергии. Восполнить ее можно благодаря полноценному питанию. И непременно горячему.

 

Заместитель директора по учебной работе

В.В.Пятых