Практикум "Все работы хороши – выбирай на вкус"

23.03.2024

В шестой школьный день учащиеся нашей школы приняли участие в    практикуме "Все работы хороши – выбирай на вкус". С целью                                                  активизации процесса формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Ребята получили представление о видах трудовой деятельности, расширили кругозор.

       Поиграли в игру, которая называется «Разные профессии».

Узнали о том, что в зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на 5 типов (классификация Климова Е.А.). Проверили, так ли легко найти профессию, соответствующую своему типу во время игры «Профессиональное лото». На листах были записаны различные профессии, а ребята разбивали их на группы в соответствии с типологией профессии.

Очень понравилось участвовать в конкурсе «Детективы». Необходимо было  разобраться в словах, в названии которых скрыта профессия.

Немного разобраться в себе ребятам помог шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, рисовали человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур.

В заключение сделали вывод: что все работы хороши - выбирай на вкус!

Ведь выбор профессии очень важен. Главное - не ошибиться.

                                Классный руководитель 5 класса, Н.А. Макаревич