Патриотическое интерактивное военно-историческое мероприятие

30.04.2022

Накануне празднования Дня Великой Победы учащиеся 9 класса приняли участие в акции «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен». В Ивановском районе около деревни Мохро состоялось патриотическое интерактивное военно-историческое мероприятие.

Стоянка штаба Пинской партизанской бригады находилась на территории партизанского отряда имени С.Орджоникидзе. Указанное место сейчас – это лесной массив 88-го квартала Завышанского лесничества ГЛХУ «Пинский лесхоз». В военное время эта территория именовалась, как По(у)словский лес. Командиром штаба был Иван Шубитидзе. Партизаны вели активную боевую деятельность – осуществляли диверсии на коммуникациях противника, нападали на фашистские гарнизоны и т.д. Обо всем этом вспоминали старожилы-земляки. Егерь охотничьего хозяйства Леонид Масляк (ныне покойный) в 2013 году показал место бывшей партизанской стоянки, где сохранилась штабная землянка. С 2014 по 2016 год по инициативе и под руководством учителя географии и трудового обучения Михаила Кунаховца школьниками из Мохровской СШ были проведены работы по реставрации стоянки Пинской партизанской бригады: восстановлены штабная землянка, колодец и траншеи. Там же на стволе векового дуба была обнаружена вырезанная информация касательно захороненного под ним Павла Кузмича Осипова. Его и останки трех преданных земле партизан в Пословском лесу были перезахоронены в 1951 году в братскую могилу в Мохро.

Ребята из Пинского и Ивановского районов смогли увидеть музейные экспозиции, посетить штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотреть, как жил  рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, оружейную мастерскую с самодельными автоматами того времени, лесную школу и санчасть.

Здесь открывается новый мир, где стираются границы, между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с историческим прошлым, появляется возможность максимально погрузиться в историческую среду. Можно пройти по партизанским тропам, увидеть, что собой представлял партизанский лагерь, со всей его инфраструктурой. Реконструкция включает в себя строения, выполненные в натуральную величину и в строгом соответствии с документальными источниками, которые находятся в музее Великой Отечественной Войны.

Классный руководитель 9 класса Вабищевич Елена Николаевна