«Права молодёжи в Республике Беларусь» (информирование)

30.04.2022

        Современные молодые люди задают вопрос: «А что для нас сделало государство? У нас есть право, мы хотим получить реализацию своего права». Но процесс взаимодействия государства и личности не должен быть односторонним. Сегодня государство делает много для каждого гражданина, для общества в целом, но и каждый из нас должен поставить вопрос, что я сделал для государства? Именно такая позиция позволит достичь не только собственного блага, но блага всего общества, когда каждый из нас отдает себе отчет, что он должен что-то сделать для государства и тогда, отдача от совместной деятельности будет гораздо больше и более эффективна как для конкретного гражданина, так и для функционирования всего общества.

Действующая в настоящее время государственная молодежная политика в Республике Беларусь является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития республики и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

 Ребята отметили, что вовлечение молодежи в различные общественные движения делает их участие в жизни общества реальным и позитивным, а также позволяет в государстве создавать и упрочивать гражданские и нравственные ценности демократического общества.            Учащиеся пришли к выводу, что Конституция является тем основополагающим документом, который дает возможность с уверенностью смотреть в будущее.

Классный руководитель Вечёрко Н.Н.