ТВОЁ БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ

01.04.2022

Основным   направлением профориентационной работы ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации ведётся постоянно. Ежегодно, с 1 по 31 марта, в учреждении образования проводится месячник по профессиональной ориентации. В нынешнем году тематические мероприятия проходили под девизом «Твоё будущее в твоих руках». Запланированные мероприятия были направлены на формирование у школьников способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда.

На протяжении месяца администрация школы, классные руководители, педагог социальный, библиотекарь, педагоги дополнительного образования применяя различные формы работы, стремились раскрыть всю сущность мира профессий.

Для учащихся начальных классов месячник по профориентации имел игровую направленность (конкурс загадок «В мире профессий», беседа-рассуждение «Я и моя будущая профессия», круглый стол с элементами игры «Твоё будущее в твоих руках», игра-викторина «Профессии наших мам», занятие-практикум «В мире профессий» и др.). Участие в тематических мероприятиях позволило расширить знания младших школьников о разнообразии профессий и их важности.

С учащимися 5-8 классов проводились мероприятия, направленные на привитие интереса к различным видам деятельности через участие в исследовательской, трудовой и игровой деятельности (интеллектуальная игра «Хочу всё знать о профессиях», час размышления «Когда вырасту, я стану…», круглый стол «Интересные профессии мира», презентация «Профессии мира», игра «Кто я?», информирование «Самые востребованные профессии», КТД «Почта 8 Марта» и др.). Проведенные мероприятия пробудили у подростков интерес к знакомству с различными видами деятельности, что позволило каждому задуматься о будущей профессии.

Для учащихся 9-11 классов профориентационные мероприятия проводились с целью расширения представлений о различных профессиях, формирования позитивного отношения к труду, побуждения к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору (презентация «Профили профессий», занятие – практикум «Выбор профессии», интерактивная беседа «Лабиринт профессий», Мини-лекция с элементами игры «Формула профессии», консультация «Законодательство и трудоустройство подростков» и др.).

 

На протяжении месяца классные руководители, педагог социальный проводили индивидуальные и групповые консультации, тренинги, просветительские беседы.

С целью определения склонностей к определённым сферам профессиональной деятельности педагог социальный провела анкетирование с учащимися 9, 11 классов. По результатам диагностики осуществляется психолого-педагогическая поддержка учащихся в профессиональном самоопределении, помощь в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

          Для расширения знаний школьников о разнообразии профессий, их роли в жизни людей, для получения информации об учебных заведениях, в учреждении были представлены тематические стенды «Интересное из мира профессий» и «Тебе, выпускник!». Актуальная информации также размещалась на официальном сайте школы в разделе «Профориентация».

      В читальном зале школьной библиотеки была оформлена тематическая выставка «Сто сцяжынак ляжыць, а адна з іх – твая…», материалы которой заинтересовали не только выпускников, но и младших школьников.

В рамках месячника по профессиональной ориентации 26 марта в актовом зале школы было проведено совместное собрание с учащимися 9,11 классов и их родителями (законными представителями). На собрании рассматривался вопрос итоговой аттестации и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Выпускники имели возможность в онлайн-режиме посетить Дни открытых дверей учреждений образования.

На протяжении месячника были организованы встречи с преподавателями и студентами УО Республики Беларусь (БрГТУ, филиал УО БрГТУ “Пинский индустриально-педагогический колледж”, УО ПГАТК имени А.Е. Клещёва, УО “Витебская ордена “Знак Почёта” государственная академия ветеринарной медицины”

Проведенные мероприятия, в рамках месячника, дали положительные результаты, помогли многим учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Заместитель директора по воспитательной работе О.Н. Капаевич