Пинск исторический

31.03.2022

В рамках акции «Полезные каникулы» десятиклассники отправились в столицу Полесья. Мы посетили историческую часть города, вспомнили интересные факты истории города и провели фотосессию.

Пинск – один из древнейших городов Беларуси. Как и в былые времена, он и сейчас играет значительную роль в жизни Полесья. Благодаря своему выгодному географическому положению – в узле рек, впадающих в Балтийское и Черное моря, на пути «из варяг в греки» – Пинск стал местом, где встречались различные культуры, и эти встречи в итоге породили тот неповторимый колорит, которым город славится до сих пор.

Посещение Пинска будет интересно как молодежи, так и людям зрелого возраста. Гостям города предоставляется уникальная возможность познакомиться с хорошо сохранившейся исторической застройкой.

По сохранности архитектурных памятников он занимает второе место в Беларуси после Гродно. Облик центра города формируют каменные сооружения – ансамбль древнего францисканского монастыря; кафедральный собор; скульптурные формы иезуитского коллегиума; дворец Бутримовича, Варваринская церковь.

3 ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТА ПРО ПИНСК

  1. Когда-то город был важным водным узлом, через который ходили суда из Балтийского в Черное море. Торговля велась прямо с воды. 
  2. Пинск называли Полесская Венеция.
  3. Здешние земли выбрала для своей резиденции Бона Сфорца, получившая Пинское княжество в подарок от мужа Жигимонта I