ИТОГИ АКЦИИ «ПОДДЕРЖИМ ПТИЦ!»

30.03.2022

С целью формирования экологической культуры учащихся и навыков грамотного поведения в природе; привлечения внимания учащихся к вопросам изучения и охраны птиц; вовлечения подрастающего поколения в практическую деятельность по охране природных богатств, а также в рамках реализации проекта "Зеленые школы» с декабря 2021 по апрель 2022 года в учреждении образования «Купятичская средняя школа» проходила акция «Поддержим птиц!».

В ходе акции была проведена разъяснительная работа. В частности рассмотрены вопросы: Зачем нужна зимняя подкормка? Чем можно кормить птиц, а чем нет.

Учащиеся школы были привлечены к изготовлению кормушек. Были изготовлены обычные кормушки в количестве  8  штук, которые были развешены на территории школы. В течение акции постоянно проводилось наполнение их кормом.

Во время классных часов, факультативных занятий «Зеленые школы» учащимися 6-11 классов были изготовлены экологические кормушки в количестве 52 штук.

Все они были развешены не только на территории школы и деревни купятичи, но и в лесном массиве во время проведения экскурсии в центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» д. Мерчицы.  К развешиванию кормушек были привлечены и учащиеся 1-4 классов, ведь это так интересно делать вместе со сказочными героями.

Не остались без внимания и искусственные гнездования для птиц. Учащиеся 5-9 классов школы на уроках технического труда изготовили 1 синичник и 5 скворечников, которые установили на территории школы.

 Левошко Н.Л., учители химии и биологии,

ответственный за работу по проекту «Зеленые школы»