«Сдай батарейку – сохрани природу!»

24.03.2022

С 14 февраля по 14 марта 2022 года в ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района прошла акция «Сдай батарейку – сохрани природу!»

Сегодня представить свою жизнь без электрических устройств очень сложно. Причем, речь идет даже не о крупной бытовой технике, а о малогабаритных приборах, делающих быт значительно комфортнее. Настенные часы, дистанционные пульты, фотоаппараты, фонарики, детские игрушки и многие другие мелкие устройства, к которым мы так привыкли, работают от портативного элемента питания. Чтобы обеспечить их стабильную работу, необходимо просто купить батарейки.

В целом, в зависимости от типа батарейки, мы получаем под корпусом не самый приятный и совершенно точно токсичный набор элементов: свинец, литий, марганец, никель, натрий, кадмий, титан, иногда ртуть.

Если вы уже в ужасе побежали вытаскивать батарейки из всех приборов, погодите. Пока вы держите батарейку в руках, пользуетесь ей в приборе — она не опасна. Когда весь букет токсичности прочно спрятан в корпус элемента питания — никакой угрозы для вас или окружающего пространства батарейка не представляет.

Однако в большинстве случаев, после того как батарейки перестают вырабатывать энергию, их просто выбрасывают в мусорное ведро (вместе с тем на каждом элементе есть маркирова – перечеркнутая мусорка – которая говорит о том, что утилизировать их как бытовые отходы нельзя).

В чем же тогда проблема, если сама по себе батарейка не особо страшна? Отдыхая годами на свалке, корпус батарейки разрушается, и все токсичные соединения отправляются на волю. Они либо попадают в почву и грунтовые воды, либо прямиком в атмосферу, если батарейку сожгли. И все наши токсичные товарищи совершают долгое путешествие, отравляющее все на своем пути.

С каждым годом всё сильнее наша планета ощущает экологические проблемы. Но при этом мы совершенно не задумываемся, что состояние окружающей среды зависит от нас, от нашего поведения в быту, в природе, от нашей культуры.

За период проведения акции учащимися нашей школы собрано более 13 килограммов отработанных батареек. Первое место по сбору элементов питания с большим отрывом занял 5 класс (3кг 252г); 2 место у учащихся 6 класса (2кг 180г); 3 место – у 2 класса (2кг 88г).

В личном зачете хотелось бы отметить активность учащихся 6 класса Козел Татьяны и Анастасии: на двоих у этих сестер 145шт. собранных для переработки батареек!

Все, собранные в ходе акции, батарейки сданы в пункт приема отработанных элементов питания в г.Пинске.

Итак, вы уже наверняка достаточно убедились, что даже одна батарейка стоит вашего внимания. Что с ней делать? Не выбрасывать в мусорное ведро! В каждом городе есть пункты приема батареек и других элементов питания, которые впоследствии отправляются на утилизацию. Просто выберите свой город и посмотрите, куда можно отнести свои отжившие элементы питания — очень часто это обычные магазины, торговые центры.

Заместитель директора по учебной работе

В.В.Пятых