ИНФОРМИРОВАНИЕ «САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ»

19.03.2022

Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать

себе профессию   не по необходимости, 

а сообразуясь с душевными склонностями.

Апшерони А.

В рамках шестого школьного дня для учащихся 5 - 8 классов было организовано мероприятие «Самые востребованные профессии».

Классный руководитель 6 класса,  напомнила о важности выбора профессии, о трудности правильного выбора. О том, как важно не ошибиться в выборе профессии. Невыносимо, когда работа бывает в тягость, не приносит удовлетворения. Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии.

  Учащиеся познакомились  с притчей об отношении к труду.

ПРИТЧА: Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?». Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!». Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба». А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад.

Обсуждая с ребятами притчу и выслушивая их мнения, обратили внимание на  разное отношение людей к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

После небольшого диспута,  ребята были информированы  о  самых востребованных и невостребованных профессиях в Беларуси.

Закрепили знания в игре, чтобы иметь возможность оценить, как учащиеся  ориентируются в мире профессий и уровень их эрудиции. Все участники продемонстрировали много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

В конце мероприятия каждому была дана возможность высказаться по наводящим вопросам: что понравилось? Что было полезным? Какие чувства вас посетили? Какие выводы можно сделать для себя?

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте.

Проведенное  мероприятие способствовало развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий друг мой много

Выбирай свою дорогу

Всегда к знаниям стремись

Хорошенько ты учись…

Кем бы ты по жизни не был –

Человеком будь всегда!

Этот мир такой волшебный,

Если в нём есть доброта!

 

Шпаковская Р. В., классный руководитель 6 класса