День белорусской науки

29.01.2022

Есть в календаре замечательная дата – День белорусской науки. В этот день научная элита республики отмечает свой заслуженный профессиональный праздник.

В 2022 году белорусской науке исполняется 100 лет. Это целая эпоха в развитии, в которой жили и творили известнейшие ученые-белорусы, получившие мировое признание: Жорес Алферов, Борис Кит и др.

Вот, казалось бы, уже сделаны все важные открытия. Каких еще высот должна достичь наука? И чьи имена следующими будут вписаны в историю?

На Пинщине много таких имен!

          Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

29 января учащиеся нашей школы познакомились с современными достижениями белорусской науки, а также с ее перспективными направлениями.

Наука – мощнейший двигатель общественного прогресса. Она позволяет нам продлевать жизнь, следить за состоянием здоровья, благодаря ей мы можем производить лекарства, чтобы лечить болезни и облегчать боль, она помогает нам удовлетворить базовые потребности, в том числе в пище, и добывать энергию. Наука делает нашу жизнь ярче, насыщеннее и интересней, включая спорт и музыку, последние достижения в сфере коммуникационных технологий. Наука помогает нам находить решения для проблем повседневной жизни и искать ответы на загадки Вселенной. Другими словами, она является одним из важнейших источников знаний. Она играет важную роль для роста благосостояния общества.

Классный руководитель Вечерко Н.Н.