Определение загрязнения воздуха по снежному покрову

25.01.2022

25 января 2022 учителем Пятых В.В. в рамках факультативного занятия «Зеленые школы» с учащимися 6 класса проведена  практическая работа «Оценка состояния воздуха при проведении простого анализа снежного покрова».

Цель: изучить экологическое стояние снежного покрова вблизи школьной территории; выяснить причины и характер загрязнений снега; по результатам работы сделать вывод о чистоте воздуха.

В атмосферу поступают различные загрязнители, которые вместе с осадками (зимой это в основном снег), выпадают на землю. Так как снег является хорошим накопителем различных веществ, то в его толще они сохраняются довольно длительное время без каких-либо изменений.

Проанализировав обычный снег вблизи школы в д.Купятичи разными способами (по запаху, прозрачности, путем фильтрации, проверив кислотность) учащиеся выяснили,  что можно с уверенностью говорить о почти полной чистоте атмосферного воздуха в районе переулка Лугового. Сильно загрязненным примесями оказался воздух в районе котельной, а у дороги снег показал кислую среду.

Так как снег аккумулирует все вредные вещества, попадаемые на почву из атмосферы в виде осадков, то по его характеристике можно сделать вывод о чистоте воздуха. В окрестностях школы основными источниками загрязнения воздуха является котельная и автомобильный транспорт. Таким образом, исследуя снег, учащиеся наглядно проследили уровень загрязнения воздуха по снежному покрову как экологическому индикатору.

 

 

Заместитель директора по учебной работе Пятых В.В.