ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МИРА ПРОФЕССИЙ

31.03.2021

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

В помощь учащимся в профессиональном выборе с 01.03 по 26.03.2021 года в ГУО «Купятичской средней школе» Пинского района проводился месячник по профессиональной ориентации «Интересное из мира профессий».

Запланированные мероприятия были направлены на формирование у школьников способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда.

Виктор Гюго писал: «Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне».

На протяжении месяца классные руководители и служба СППС, применяя различные формы работы, стремились раскрыть всю сущность мира профессий. Важно понимать, что работа по профессиональному самоопределению должна начинаться как можно раньше, поэтому младшие школьники активно участвовали в мероприятиях месячника.

Учащиеся начальных классов с интересом соперничали в играх «Угадай профессию», «Все работы хороши-выбирай на вкус». Тематические классные мероприятия «Хочу всё знать о профессиях», «Сто дорожек – одна твоя!», «Город мастеров» позволили расширить знания о разнообразии профессий и их важности.

С учащимися 5-7 классов проводились мероприятия направленные на раскрытие значимости профессий: игра «Калейдоскоп профессий», игра «Знакомство с миром профессии», час размышления «Профессии вокруг нас», интеллектуальная игра «Хочу всё знать о профессиях», презентация «Интересные профессии мира».

Для 8-10 классов проводилось диагностическое обследование, с помощью которого педагог-психолог помогла учащимся определить склонности к определённым сферам профессиональной деятельности.

Учащиеся 8-11 класса подошли к проблеме выбора профессии со всей серьёзностью. И мероприятия такие как: тренинг «В профессию первые шаги», дискуссия «Моё будущее в моих руках», интеллектуально-познавательная игра «Лабиринт профессий», диспут «Найди себе работу по душе и ты не будешь работать ни дня в своей жизни», интерактивная игра «Калейдоскоп профессий», круглый стол «Выбор профессии – выбор будущего», подкрепили их знания о важности своего профессионального пути.

          В школе были представлены информационные стенды «Интересное из мира профессий» и «Тебе, выпускник!», где учащиеся могли расширить знания о разнообразии профессий, их роли в жизни людей, узнать об учебных заведениях, где можно получить желаемую профессию.  Актуальная информации размещалась на официальном сайте школы в разделе «Профориентация».

      На протяжении месяца классные руководители, СППС проводили индивидуальные и групповые консультации, тренинги, просветительские беседы.

В читальном зале школьной библиотеки была оформлена тематическая выставка «Сто сцяжынак ляжыць, а адна з іх – твая…», материалы которой заинтересовали не только выпускников, но и младших школьников.

Выпускники имели возможность не только в онлайн-режиме посетить Дни открытых дверей учреждений образования, но и пообщаться с представителями УО г.Пинска и Пинского района.

31 марта учащим представилась возможность посетить УО “Пинский государственный медицинский колледж”.

Проведенные мероприятия, в рамках месячника, дали положительные результаты, помогли многим учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего  учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

Заместитель директора по воспитательной работе О.Н. Капаевич, СППС