ЗНАТЬ – ЧТОБЫ ЖИТЬ!

18.05.2020

17 мая 2020 года -  Всемирный день памяти жертв СПИДа. Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире и Беларуси отмечается Международный День памяти людей, умерших от СПИДа.  Необходимость такого памятного дня актуальная сейчас как никогда, потому что число носителей и зараженных растет каждый год. Впервые подобное мероприятие провели в Америке, чтобы обратить внимание на новую болезнь, атаковавшую большое количество людей.

В нашем учреждении образования для учащихся проводилось мероприятие «Знать – чтобы жить!». Школьникам были предложены  вопросы и практические задания, требующие знаний по ВИЧ. Ребята с интересом отвечали на них и решали задачи. Кроме этого, учащиеся задавали вопросы педагогу психологу, педагогу социальному, классным руководителям, на которые получили содержательные ответы.

Сегодня тема ВИЧ/СПИДа никого не должна оставить равнодушным, так как только объединившись, мы сможем решить проблему распространения ВИЧ-инфекции, а также снизить уровень дискриминации по отношению к ВИЧ-позитивным людям. День памяти призван обратить внимание  общества в целом и отдельных людей на проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом, а  также внести вклад в достижение глобальной цели, состоящей в том, чтобы  услуги по профилактике и лечению ВИЧ, уходу и поддержке были доступны всем, кто в них нуждается.

Педагог-психолог  Н.В. Олехнович