«МЫ – ГРАЖДАНЕ МИРНОЙ И СОЗИДАТЕЛЬНОЙ СТРАНЫ»

27.03.2020

26 марта в школе с учащимися 8-11 классов были проведены информационные часы в рамках проекта «ШАГ». На  ток-шоу были  рассмотрены информационные блоки: «День Конституции Республики Беларусь»,  «Акция «Мы – граждане Республики Беларусь», «День единения народов Беларуси и России».

Классные руководители предложили подросткам обсудить ряд вопросов, связанных с базисными положениями Конституции нашей страны: что является высшей ценностью государства согласно Конституции Республики Беларусь, почему Конституцию называют Основным законом, каковы права и обязанности учащихся, и в чем проявляется забота государства о них как о своих гражданах. Также затрагивались такие понятия, как правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция и патриотизм.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы особую значимость приобретает формирование гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения. Активное участие школьников в республиканских патриотических акциях «Я – грамадзянін Беларусі», «Беларусь помнит» — все это способствует воспитанию у юных граждан чувства личной причастности к истории родной страны и гордости за своих предков.

         В ходе обсуждения информационного блока «День единения народов Беларуси и России» участники отметили, что в рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов.

Заместитель директора по воспитательной работе О.Н. Капаевич