День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

12.5.2013

Второе воскресенье мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

В субботу 11 мая, для учащихся 1-9 классов, было проведено мероприятие, посвящённое данной дате. В ходе мероприятия  учащиеся вспомнили главные символы нашей страны.

Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность. Страна, которая не сберегает свои святыни, не ценит свой государственный герб и флаг, не учит новые поколения понимать, ценить и уважать государственные символы, рискует будущим своего народа.
В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами государственного суверенитета республики.
Государственные символы Республики Беларусь прошли долгий путь становления, развития и утверждения. В них бережно сохранены черты, отражающие мирные, созидательные цели белорусского народа и государства.
Герб, флаг и гимн – главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан.