АКЦИЯ «ПОМОЩЬ ПТИЦАМ»

29.01.2018

В группе продлённого дня  нашей школы, в рамках  районной экологической акции «Поддержим птиц!»,   была проведена тематическая неделя под названием «Птицы родного края».

В суровых условиях зимы подкормка птиц- основная людская забота! Для этого дети вместе со своими родителями сооружали различные кормушки.

Кормушки всякие нужны,

Кормушки всякие важны!

Для разных птиц необходимы разные кормушки!

Например, для воробья, вороны, снегиря и голубя подойдут «легкие» кормушки- с открытыми стенками, чтобы легко добраться до корма. Им трудно залезать в раскачивающиеся и гнущиеся кормушки. А вот юрким и ловким синичкам подойдут «трудные»- с глубоким дном, на леске или из гнущегося материала.

Сделав кормушки и развесив их на территории школы, дети каждый день подкармливают  птиц, принося из дома корм (пшено, овёс, геркулесовые хлопья, семена подсолнечника). Ежедневно воспитанники группы продлённого дня наблюдают  за птицами и уже точно знают, что разным птицам удобны разные кормушки. И с каждым днём к нам на кормушки прилетает всё больше  птиц. 

На протяжении тематической  недели воспитанники группы участвовали в информационно-массовых мероприятиях: ИСН «Жизнь птиц зимой», «Турнир знатоков» (про птиц), трудовой десант «Помощь птицам», а также проявили свои творческие способности при выполнении аппликации «Синички и снегири».

 

 

В рамках акции «Поддержим  птиц!» многие дети у себя дома также повесили кормушки и стали заботиться о птицах, постоянно подкармливая их.

Воспитатель группы продлённого дня Н.В. Жушма