«В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – СЕМЬЯ БЕЗ НАСИЛИЯ»

23.05.2018

22 мая 2018 года в актовом зале нашего учреждения образования  состоялось совместное родительское собрание школы и дошкольного учреждения д. Купятичи «В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – СЕМЬЯ БЕЗ НАСИЛИЯ».

 Присутствующие:

  1. Бойба Н. А., председатель Городищенского сельского исполнительного комитета
  2. Козич Т. В., заведующий ГУО «Купятичский ясли-сад Пинского района»
  3. Брашевец А.В., инспектор надзора и профилактики Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям
  4. Пархомчук В. В., участковый инспектор милиции
  5. Водчиц А. А., фельдшер УЗ ПЦП «Почаповская ВА»

Традиционно родительское собрание открыл директор школы Олег Владимирович Дворанинович. Далее для присутствующих был продемонстрирован социальный видеоролик «Дом без насилия».

Перед собравшимися участниками родительского собрания   выступил участковый инспектор милиции В.В. Пархомчук. Он обратил внимание взрослых на проблему насилия в семье. Василий Васильевич также затронул тему летнего отдыха. Отметил, что большее количество противоправных действий совершается именно летом, когда дети предоставлены сами себе.  Задача родителей контролировать и надлежащим образом исполнять родительские обязанности. Участковый инспектор напомнил родителям об ответственности  и административных штрафах за нарушения.

О факторах зарождения насилия и способах предотвращения жестокого обращения с детьми рассказал фельдшер Почаповской врачебной амбулатории А. А. Водчиц. Также были получены от Александра Александровича рекомендации по безопасной организации летнего отдыха. 

Педагог социальный Шпаковская Р. В. осветила вопрос «Насилие в семье – социальная проблема общества». Раиса Владимировна дала рекомендации присутствующим по решению проблемы насилия в семье. Ответила на вопрос, где могут оказывать необходимую своевременную помощь пострадавшим от жестокого обращения и какими правовыми документами руководствоваться.

Тему собрания продолжил инспектор надзора и профилактики Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям А.В. Брашевец. Инспектор акцентировал внимание собравшихся на вопросе охраны жизни и здоровья детей, проинформировал присутствующих о правилах пожарной безопасности, безопасности на воде и дорогах.

Николай Адамович Бойба рассказал участникам собрания о взаимодействие государственных структур по обеспечению защиты детей от жестокого обращения в семье.

На собрании родители получили исчерпывающую информацию по проблеме насилия в семье, а также участникам собрания были вручены памятки «Семья без насилия».

Нужно помнить о том, что только сообща, не перекладывая обязанности друг на друга, родители и педагоги по-настоящему могут уберечь ребенка от жестокости.

 

 

О.Н. Капаевич, заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района