«Онлайн 24/9» вне сети

06.08.2018

«Лучшие работники больше других работают

и больше других отдыхают.» Хопкинс Т.

 

Наш организм как машина – может работать много и долго, но отдыхать тоже необходимо. А самое лучшее для человека – это правильное сочетание труда и отдыха.

Вожатые лагеря труда и отдыха “Онлайн 24/9” во главе с его начальником Вабищевич Еленой Николаевной предложили участникам смены оптимальное сочетание труда и отдыха, день за днём воплощая в жизнь программу лагеря. Умело чередуя эти два составляющих, мы предложили ребятам провести время летних каникул с пользой для души и тела, и, что немаловажно, получить опыт первого заработка.

         На базе ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района 9 дней 20 ребят из Купятичской и Высоковской средних школ участвовали в реализации проекта смены «Пароль: LTOshniki.by», который направлен на раскрытие творческого потенциала и способностей каждого ребёнка.

         К сожалению, современная молодёжь много времени проводит в сети Интернет. Они оторваны от реальности и не умеют в полной мере проявить себя, свои таланты и способности в условиях живого общения. Мероприятия смены призваны показать, что мир многогранен, что за пределами айфонов и компьютеров существует много интересных людей, событий, явлений, с которыми стоит познакомиться, прожить, прочувствовать.

         Каждый день в жизни ребят присутствовал труд. Прополка дорожек, цветников и пришкольного огорода, очистка газонов, чистка и покраска забора, ремонт школьной мебели и книг – вся эта работа не только принесла пользу школе, но и способствовала формированию у ребят бережного отношения к школьному имуществу, воспитанию уважительного отношения к чужому труду. Радовало то, что ребята выражали готовность помочь друг другу в исполнении тех или иных обязанностей. Особое трудолюбие проявили Жушма Евгений, Ярмак Даниил, Капаевич Антон, Андрукевич Екатерина, Колесникович Ангелина, Денисович Екатерина, Войцехович Денис, Джигило Иван.

         Воспитательная работа в отряде была организована на основе рейтинга Интернет-сайтов. Каждый день ребята ближе знакомились с одним из сайтов. Возможности представляемых Интернет-ресурсов переносились в реальность, что давало возможность продемонстрировать ребятам все краски жизни за пределами сети Интернет. Проводимые с ребятами мероприятия были направлены на раскрепощение их в общении друг с другом, способствовали узнаванию и сближению участников смены. Благодаря игре «Я вижу, я знаю…» ребята делились знаниями друг о друге, особенностями характера, одежды, поведения. Так, например, выяснилось, что в отряде присутствуют близнецы (Шуляк Дмитрий и Шуляк Никита), двое ребят оказались тёзками по имени и отчеству (Жоголь Иван Иванович и Джигило Иван Иванович), несколько ребят занимаются греблей на байдарках. В игре «Крокодил» особую находчивостью и артистизм проявили Мельник Виктория и Черняк Виктория.

Ребята совершили экскурсию на молочно-товарный комплекс ОАО «Почапово». Здесь они ознакомились с условиями содержания КРС, а также получили представление о профессиях, задействованных в работе комплекса.

Массу положительных эмоций принесла поездка на озеро Городищенское, где ребята купались, загорали и играли в волейбол. К сожалению, время на пляже пролетело незаметно и довольным ребятам пришло время возвращаться домой.

В один из дней участники смены получили уникальную возможность прикоснуться к прекрасному. В соседней деревне Бояры проживает знаменитый скульптор и художник современности Сергей Фёдорович Жилевич. Невероятные образы, запечатлённые в камне, граните, алюминии, мраморе, бронзе и дереве, впечатляют и завораживают. Приятным завершением экскурсии был необычный стул в укромном живописном уголке усадьбы. За плечами у каждого, кто на него садился, появлялся ангел, защищающий от бед и исполняющий желания.

         Неотъемлемой частью каждого дня была рефлексия. По оформлению личных страниц нашей импровизированной социальной сети очевидно, что каждый день был проведён с пользой и удовольствием. Последняя ночь в лагере объединила ребят у костра... Сплоченный трудом коллектив дружно делился впечатлениями о прожитых днях. За песнями, шутками и играми ребята просидели допоздна, не желая расходится и стремясь продлить последние часы совместной жизни в лагере. 

         В последний день смены в торжественной обстановке участникам лагеря были вручены трудовые книжки.

Важно, что дети не только отдыхали в лагере, но и трудились. Особое внимание уделялось правильному питанию и режиму дня. Скучать было некогда! Лучшим подтверждением хорошего отдыха является то, что им остались довольны все ученики.

Прощай, ЛТО-2018!