ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ВОДНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ

24.08.2018

В рамках проекта «Трансграничные водные инспекторы», проводимого Беларусью и Украиной 8 юных экологов Купятичской средней школы:

Видничек Арина

Видничек Екатерина

Денисович Екатерина

Джигило Егор

Джигило Иван

Кисель Алексей

Омелькович Алексей

Сверепа Елизавета

вместе с учителем Шпаковской Раисой Владимировной приняли участие в Трансграничном летнем лагере с 16 по 21 августа  2018 г. в д. Каллауровичи.

Проект призван сохранить нетронутыми малые реки бассейна Припяти на территории Пинского (Беларусь) и Любешовского (Украина) районов.

Ребята научились пользоваться компактной химической лабораторией для определения уровня загрязнения воды и проводить мониторинговые компании, делать самодельные фильтры, правильной сортировке мусора, изучению флоры и фауны рек. 

 Завершением проекта стал водный фестиваль 22 августа в д. Пинковичи.Площадь местного стадиона разделили под несколько тематических зон. Вместе с уличным художником Bazinato создали эко-инсталляцию. На мастер-классах желающие могли научиться делать экологичные украшения из травы и сена, а также отправить открытку по «зелёной» почте и сделать единственную и неповторимую эко-сумку.

       На фестивале гостей и участников порадовали своим творчеством музыкальные коллективы из Беларуси и Украины.

Учитель географии Шпаковская Р. В.