ШАГ 2018-2019 учебный год

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события»

22.11.2018
развернуть

«ШАГ» – НОЯБРЬ 2018!

Каждый четвёртый четверг месяца проводится «Школа Активного Гражданина», темой которого является «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события».

   Сегодня, 22 ноября, не стало исключением. На встречу с учениками 8 – 11 классов был приглашён председатель Городищенского сельисполкома Бойба Н.А. Он рассказал о социально-экономических событиях, касающихся нашего Пинского района. Бойба Н.А. обратил внимание учеников на важность образования, значение семьи.

   Далее «ШАГ» работала согласно шагам: мы узнаём, где были подняты темы «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека», «100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи» и «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»; мы размышляем и мы действуем. Ученики активно обсуждали предложенные темы.

свернуть

«Почётное звание – солдат Беларуси»

28.02.2019
развернуть

Я – ГРАМАДЗЯНІН РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

21.03.2019
развернуть

БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ

26.04.2019
развернуть

Всему меняться суждено
В природе, в жизни, в человеке.
Но что-то быть должно одно,
Что не меняется вовеки.


26 апреля 2019 года в нашей школе прошел единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11-х классов по теме «Беларусь помнит» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Информационный час был организован в форме ток – шоу.
Был приглашен заместитель председателя Пинской городской организации общественного объединения «Белорусский Союз офицеров», депутат Пинского городского Совета депутатов, подполковник в отставке Пичугин Юрий Яковлевич.
Он напомнил, что 9 мая для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.
Классный руководитель 10 класса Шпаковская Раиса Владимировна с учащимися 10-11 классов ознакомили присутствующих с содержанием информационных блоков: «День Победы»; «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»; «Поклонимся великим тем годам»; «Будущее строить молодым».
Совместно обсудили участие школьников в республиканских патриотических акциях  «Цветы Великой Победы», «Полотно освобождения»; «Беларусь помнит» с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны; «Ветеран живет рядом»; акции по благоустройству и наведению порядка на мемориалах и памятниках воинской славы.
Данное мероприятие было эмоциональным и интересным для всех
участников.
Подводя итоги данного мероприятия, учащиеся высказались, насколько
актуальна для них была тема сегодняшнего разговора.

Помните! Через века, через года
Помните! О тех, кто уже не придет никогда,
Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны…
Памяти  павших  будьте достойны!
Почтим память наших героев – дедов и прадедов – минутой молчания!

свернуть

«Спорт – визитная карточка Беларуси»

23.05.2019
развернуть

23 мая 2019 года для учащихся 8-11  классов под девизом «ШАГ» - «Школа активного гражданина» прошел единый день информирования по теме «Беларусь спортивная». Учащиеся 11 класса Колесникович Ангелина , Жушма Евгений и Проценко Илья познакомили с содержанием информационных блоков, после чего обсудили со всеми присутствующими следующие вопросы по данным темам:  

 «Спорт – визитная карточка Беларуси»;

Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе.

Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

В республике приняты соответствующие законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики.

Вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением и развитие массового спорта находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Каждый год количество крупных международных турниров, проводимых в Беларуси, растёт: в 2015-м – 30, в 2016-м – 67, а в 2017-м – более 80.

«Европейские игры: спорт объединяет континент»;

Европейские игры – региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

Согласно членству в ЕОК, в Европейских играх участвуют все расположенные в Европе страны (кроме Ватикана), а также имеющие меньшие европейские части Россия и Турция, имеющие незначительные европейские части Армения, Азербайджан и Грузия, расположенные полностью в Азии Кипр и Израиль.

Первые Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана городе Баку. Сборная Беларуси показала высокие результаты, заняв в общем медальном зачёте седьмое место: наши спортсмены завоевали 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые). II Европейские игры примет Минск.

На проведение III Европейских игр в 2023 году претендуют Манчестер (Великобритания), Хайфа (Израиль), Катовице (Польша), Казань (Россия).

 

«Беларусь встречает II  Европейские игры».

II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и, конечно, поддержка главы Национального олимпийского комитета – Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

   

 В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся использовала мультимедийную презентацию, где учащиеся узнали, что современная Беларусь занимает достойное место в мировом сообществе. Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

 

 

Классный руководитель 11 класса Левошко Н.Л.

свернуть