2022-2023 учебный год

«Гордость за Беларусь. Итоги»

развернуть

В течение 2022/2023 уч. г. в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся знакомились с достижениями Республики Беларусь в здравоохранении, развитии связи, образовании, национальной безопасности, спорте и туризме, сельском хозяйстве, промышленности и др. Проект реализовывался под девизом «Гордость за Беларусь». На проводимые мероприятия приглашались гости – представители разных сфер деятельности общества: спорта, культуры, науки, литературы, искусства, что соответствовало основной идее проекта – создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволяло формировать у учащихся критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

В ходе итогового занятия Школы Активного Гражданина была проведена интерактивная викторина "Своя игра". На протяжении соревнования ребята продемонстрировали свои знания в различных областях, таких как: спорт, здравоохранение, образование, сельское хозяйство.

Классный руководитель 8 класса

свернуть

Информационно-образовательный проект «ШАГ»

27.04.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ, с учащимися 8-11 классов 27 апреля 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».

Историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, воплощенных в историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который ежегодно расширяется.

Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.

Беларусь – страна талантов, где бережно хранят и возрождают традиции и обряды, наполняют их современными смыслами. Ребята познакомились с такими белорусскими традициями, как праздник «Александрыя збірае сяброў», праздник уборки урожая Дожинки.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия. Участники пришли к единому мнению, что очень важно не только сохранять, но и приумножать историко-культурное наследие нашей страны.

Классный руководитель 11 класса

свернуть

Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого

23.03.2023
развернуть
Для учащихся 8-11 классов мероприятие прошло в формате ток-шоу "100 вопросов ко взрослому". Приглашенным гостем стал начальник участка "Котельное хозяйство КУМПП Пинское районное ЖКХ" Войтович Александр Александрович.
Александр Александрович рассказал ребятам об особенностях работы организации, о наиболее востребованных профессиях отрасли, уровне заработной платы, сложностях и преимуществах работы в сфере ЖКХ. 
Ребята задавали вопросы, участвовали в диалоге.
 
свернуть

Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего

23.02.2023
развернуть

 

 

23 февраля 2023 года состоялось очередное заседание информационного-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8–11 классов по теме: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

Важно помнить о том, что промышленную безопасность нашей страны обеспечивают в том числе военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел.

Поздравили всех ребят с праздником! Мы верим в силу и мощь нашей армии, верим в то, что над нашей страной всегда будет мирное небо!

Далее обсудили такие вопросы как: энергоэффективная страна, современная энергосистема, ресурсосбережение, энергосберегающие технологии, возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, атомная электростанция, рациональное использование энергоресурсов, успешное решение экологических проблем, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

 

свернуть

Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики

26.01.2023
развернуть

26 января 2023 года состоялось очередное заседание информационного-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8–11 классов по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)». Основными вопросами для обсуждения стали: вехи развития белорусской науки, отечественные ученые с мировым именем, современные направления научно-технического прогресса в республике, новейшие инновации во всех сферах научной деятельности, реализация интеллектуального потенциала современной молодежи.

Учащимся была предоставлена информация о достижениях белорусской науки; ученых, которые внесли весомый вклад в развитие мировой науки. Обсуждены возможности привлечения в науку молодых талантливых юношей и девушек. Обращено внимание на то, что успешный старт начинается в школе через участие в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных мероприятиях.

Классный руководитель 8 класса Левошко Н.Л.

 

свернуть

Информационно-образовательный проект «ШАГ» «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)

22.12.2022
развернуть

22 декабря 2022 г. в нашей школе в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущая познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений».

В ШАГе2 организованно обсуждение информации, полученной в ШАГе 1 по блокам:

Блок «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»

Блок «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»

Блок «Историческая память – связь времен и поколений»

Активно участники проекта дискутировали над вопросом:

  • Как вы думаете, почему говорят: «Год исторической памяти должен превратиться в Век исторической памяти»

В ходе реализации ШАГа 3 ведущая подвела итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Почему нужно знать историю своей страны?

Вывод. История Беларуси многогранна. У нас было много трагических и героических страниц в любом историческом периоде, и нам всегда было чем гордиться. Прежде всего тем, что наши люди, белорусы, тысячелетиями жили на этом геополитическом перекрестке, через который прокатились тысячи военных конфликтов, и, несмотря ни на что, отстояли свое право жить и развиваться на этой земле.

Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа.

Н.П. Макаревич, классный руководитель 11 класса  

свернуть

Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости

24.11.2022
развернуть

Тема: Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Для учащихся 9-11 классов единый информационный час прошёл в форме видеолектория.

Первый информационный блок был посвящен развитию машиностроения в нашей стране.

Машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. Также производят металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.

Второй информационный блок показал Беларусь как “страну большой химии”.

Химическая промышленность – важнейший сектор экономики Беларуси. Он обеспечивает функционирование других отраслей хозяйственного комплекса, экономическую безопасность, обороноспособность, а в итоге – устойчивое развитие страны и достойный уровень жизни населения.

Республику Беларусь часто называют «страной большой химии». Такой она стала в 60–70-е годы ХХ века, когда усилиями политиков и ученых, инженеров и строителей в стране появились мощные химические предприятия, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения, готовящие химиков-исследователей и химиков-технологов.

Основные отрасли химической промышленности Беларуси – это горно-химическая (производство калийных удобрений), нефтехимическая (переработка нефти) и основная химия (производство минеральных удобрений, химических волокон и нитей, синтетических смол и пластических масс, резинотехнических изделий и др.).

Третий информационный блок познакомил учащихся с  горно-обогатительным комбинатом ОАО «Беларуськалий».

Важнейшее для экономики страны предприятие и национальное достояние – ОАО «Беларуськалий», один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации производителей удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема выпуска калийных удобрений. Белорусский калий сегодня знают в странах Европы, Америки, Азии и Африки.

Классный руководитель 10 класса Вабищевич Е.Н.

свернуть

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

27.10.2022
развернуть

Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Мероприятие приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года).

В фокусе обсуждения: Конституция Республики Беларусь, правовая культура граждан, национальная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, координация деятельности и развития государственной системы правовой информации, обеспечение доступности правовой информации для всех, государственные информационно-правовые ресурсы, формирование у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву, оказание гражданам помощи в поиске правовой информации.

Доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

В ходе информационного часа ребята обсудили следующие вопросы:

- Согласны ли вы с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»?

- Что представляет собой государственная система правовой информации?

- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?

- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?

- С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?

Как вы думаете, почему публичные центры правовой информации организованы именно на базе общедоступных библиотек?

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

- Когда и с какой целью создан Детский правовой сайт?

- Как вы думаете, нужен ли правовой сайт детям?

 Классный руководитель Е.Н. Войцехович

свернуть

Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина

29.09.2022
развернуть

Мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" на тему "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина" прошло 29 сентября в ГУО «Купятичская средняя школа» для учащихся 8-11 классов.

Первое информационное занятие в новом учебном году было посвящено прошедшим каникулам. Информацию по двум информационным блокам "Один маршрут-общая память" и "Лето-время действовать: от зарядки до трудовых рекордов" получили учащиеся нашей школы. Первый информационный блок был посвящён патриотического проекту "Поезд Памяти". Ребята ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, с тематической фотовыставкой , посмотрели видеопрезентацию.

Второй информационный блок был посвящён активному лету 2022. . Вместе ребята вспомнили самые значимые летние трудовые и образовательные молодёжные акции, поделились собственным трудовым опытом во время летних каникул. Многие наши учащиеся летом смогли не только отдохнуть, но и принося пользу заработать свои первые деньги.

Классный руководитель 8 класса Левошко Н.Л.

свернуть