2021-2022 учебный год

“ЛЕТО – ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ. САМОУПРАВЛЕНИЕ-ЭТО ШКОЛА ЮНОГО ЛИДЕРА!"

16.06.2022
развернуть

     16 июня в пришкольном оздоровительном лагере прошло мероприятие под названием “Лето – время действовать. Самоуправление-это школа юного лидера!” в 3 шага:

Шаг 1. “Мы узнаем”- дети давали понятие слову “лидер”, рассуждали на тему “Органы самоуправления и основные направления деятельности”.

Шаг 2. “Мы размышляем” – представлен в виде мозгового штурма “Что должен делать лидер?” .

Шаг 3. “Мы действуем!” – упражнение “Идея на миллион”: ребята представляли отрядные самоуправления. Выступали в качестве экспертов.

Директор лагеря: Т.А.Суховерхая

свернуть

ШАГ “ЛЕТО – ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ. КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО – НИ ДНЯ БЕЗ ДЕЛА”

09.06.2022
развернуть

     9 июня в пришкольном оздоровительном лагере прошло мероприятие под названием “Лето – время действовать. Коллективное творческое дело – ни дня без дела!” в 3 шага:

Шаг 1. “Мы узнаем”- дети выбирали правильные варианты ответов на вопросы, касающиеся оздоровления в лагерях.

Шаг 2. “Мы размышляем” – воспиттанники комментировали и обсуждали поговорки.

Шаг 3. “Мы действуем!” – ребята из примерного списка занятий летом выбирали семь самых ценных.

Директор лагеря: Т.А.Суховерхая

свернуть

Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности)

26.05.2022
развернуть

Учащиеся работали в форме «ты мне, я тебе».

Мероприятие включало в себя следующие информационные блоки:

  1. «Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси».
  2. «Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране».

Каждый блок освещал ситуацию в Республике Беларусь в области пищевой промышленности. Информация учащихся сопровождалась слайдами презентации и промороликами предприятий пищевой промышленности.

         Каждый присутствующий смог проанализировать информацию и оценить масштабы развития пищевой промышленности нашей страны.

Обеспечение продовольственной безопасности страны и экспорт высококачественной продукции под маркой «Сделано в Беларуси» – эти две важнейшие задачи, поставленные Главой государства буквально с первых дней президентства и постоянно находящиеся на его контроле, дали мощный толчок развитию пищевой промышленности страны.

Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической и аграрной политики Беларуси, и это в полной мере согласуется с Целями тысячелетия ООН в области устойчивого развития. Основу действующей системы положила Концепция национальной продовольственной безопасности Беларуси, принятая 10 марта 2004 года. В 2017 году утверждена Доктрина национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года, которой определяется стратегия устойчивого обеспечения населения продовольствием для полноценного питания и здорового образа жизни путем развития конкурентоспособного аграрного производства, а также создания социально-экономических условий для поддержания потребления основных продуктов питания на рациональном уровне.

        

Классный руководитель 9 класса Вабищевич Е.Н.

свернуть

«Гордость за Беларусь. Выращено белорусами»

28.04.2022
развернуть

В  рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»  в 8-11 классах  Купятичской СШ  прошёл единый информационный час по теме: «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).

 В информационном блоке ШАГ 1 «Мы узнаём» учащиеся познакомились с содержанием  блоков «Сельское хозяйство Республики Беларусь – важнейшая отрасль экономики страны» и  «За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны».

В рамках  ШАГа 2  «Мы размышляем» учащиеся активно участвовали в обсуждении деятельности Белорусской национальной биотехнологической корпорации, которая позволила нашим аграриям отказаться от импорта, а  высокопродуктивные комбикорма и премиксы для всех животных производить у нас в стране. Было акцентировано внимание на то, что в  Беларуси в последние годы создаются агрохолдинги, их у нас более 40, которые включают  производство, переработку и  реализацию сельхозпродукции. Ребята также отметили, что современное сельское хозяйство - это автоматизированная система. Для облегчения труда крестьян совершенствуется сельскохозяйственная техника, что позволяет увеличить производительность труда. Ещё главным в развитии АПК являются люди, их трудовой героизм.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» подвели итоги информационного  часа. Ребята сделали выводы, что сельское хозяйство Беларуси играет важную роль в экономике страны и эта отрасль с каждым годом расширяется и набирает обороты.  Ребята уверенно согласились с  выражением,  что «Земля - наше национальное богатство, от того, насколько правильно мы ею распорядимся, зависит наше будущее».

Классный руководитель Вечёрко Н.Н.

 

свернуть

Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета

24.02.2022
развернуть

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Вооруженные Силы, правоохранительные органы, органы государственной безопасности, пограничной службы, подразделения по чрезвычайным ситуациям, другие министерства и ведомства надежно защищают страну от внутренних и внешних угроз, отстаивают национальные интересы, создают необходимые условия для устойчивого развития государства.

С образованием суверенного независимого государства – Республики Беларусь – на базе Белорусского военного округа были образованы Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать – нам есть чем и кем гордиться!

свернуть

«Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27.01.2022
развернуть

Единый день информирования, под общим девизом «ШАГ» проводится с целью создания площадки для активного диалога молодежи. Это позволяет формировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

На данном едином информационном часе учащиеся работали с содержанием информационных блоков:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Обсуждали вопросы по темам:

  • Как вы думаете, на что направлена конфессиональная политика нашего государства?
  • Какие конфессии в Беларуси являются исторически традиционными?
  • Как, по-вашему, связаны такие понятия, как «толерантность» и «межнациональные отношения»?
  • Насколько актуальны сегодня, с вашей точки зрения, слова английского писателя Герберта Уэллса «Наша истинная национальность – человек»?
  • Расскажите, что вы знаете о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших?
  • Что значит для вас понятие историческая память? Зачем она необходима человеку, народу? Аргументируйте свой ответ.

        Толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах.

         В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация и видео, подготовленной Национальным институтом образования.

Подготовила кл.рук 8 кл. Н.Л.Закиркина

свернуть

«Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).

23.12.2021
развернуть

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Беларусь спортивная»;

«30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»;

«Беларусь туристическая».

В фокусе обсуждения: Беларусь в мировом спортивном сообществе; гордость за свою страну, физкультурно-оздоровительная работа с населением, развитие массового спорта; белорусские спортсмены на Олимпиадах, спортивная дипломатия, гостеприимство белорусского народа, забота государства о здоровье нации, активный образ жизни, развитие интереса к различным видам спорта, строительство спортивных сооружений, республиканские соревнования среди детей и подростков; занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях.

         В послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил: «Спорт – это наша идеология. Поднятие Государственного флага, исполнение Государственного гимна в честь наших спортсменов укрепляют авторитет Беларуси на международной арене, но главное – пробуждают в сердцах миллионов белорусов чувство гордости за Родину». Глава государства подчеркнул: «Здоровье нации – это забота не только медиков, но и каждого из нас. Без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, людей, здоровой нации в целом. Внимание государства к этой теме всегда самое пристальное. И прежде всего мы сами должны показывать пример здорового образа жизни, находить в своем графике время для занятий спортом».

В ходе информационного часа ребята обсудили вопросы:

Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?

Что свидетельствует о том, что в Беларуси здоровью людей, развитию физической культуры и спорта уделяется особое внимание?

Какие спортивные мероприятия стали значимой вехой в развитии нашего спорта? Почему?

Какие условия в нашей стране созданы для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой?

Когда был создан Национальный олимпийский комитет в нашей республике и почему это событие является важным в развитии белорусского спорта?

В каком году и где впервые на Олимпийских играх белорусские спортсмены выступили как национальная команда?

           Как вы считаете, почему развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны?

Какие условия созданы в Беларуси для развития туризма?

 В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация (подготовленная Национальным институтом образования). Учащиеся приняли участие в составлении ТОП-5 экскурсионных объектов Брестской области:

 

  • Брестская крепость;
  • Каменецкая башня (Камянецкая вежа);
  • Археологический музей «Берестье»;
  • Национальный парк «Беловежская пуща»
  • Францисканский костел Успения Девы Марии и монастырь

кл. рук. Вечёрко Н.Н.

свернуть

Гордость за Беларусь. Всегда на связи

25.11.2021
развернуть

Цель: формирование политической и информационной культуры учащейся молодежи, активной гражданской позиции, готовности участвовать в общественно-политической жизни страны, выполнения гражданских ролей.

Задачи:

создать условия для участия обучающихся в обсуждении информационно-коммуникационных проблем общества,

 рассказать обучающимся о важнейших достижениях Республики Беларусь в области информационно-коммуникационных технологий,

воспитывать гражданина-патриота своей Родины.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Цифровые технологии на службе человека»

В фокусе обсуждения: связь как отрасль экономики Беларуси и ее развитие, цифровая экономика, информационно-коммуникативные технологии, электронное правительство, роль связи в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и транспортом; удовлетворение культурно-бытовых потребностей; информационная осведомленность населения; потребность в высококачественных услугах связи; широкополосный доступ в сеть Интернет; информационные технологии в системе здравоохранения, образования; электронные образовательные ресурсы; почтовая деятельность; волоконно-оптические линии связи.

«Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

В фокусе обсуждения: Интернет в жизни человека; информационная культура, доступность информации; «компьютерная преступность»; информационная безопасность, умение отличать достоверные сведения от недостоверных; компьютерная грамотность; ответственное отношение к защите и безопасности личных данных; виды киберпреступности; меры защиты от нежелательной информации и контактов в соцсетях.

 

свернуть

«Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

28.10.2021
развернуть

«Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

 

В фокусе обсуждения: система здравоохранения, фармацевтическая отрасль, бесплатная и доступная медицинская помощь, высокотехнологичная медицина, передовая медицинская практика, предотвращение распространения болезней и инфекций, экспорт медуслуг, медицинский туризм, высококвалифицированные специалисты в области медицины, компетентность, милосердие, безграничная преданность делу, самоотверженность.

«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020».

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах. По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой.

Есть еще один мировой показатель, которым оперирует ВОЗ: цели развития тысячелетия. Это сокращение детской смертности и улучшение охраны материнства. Показатель детской смертности в Беларуси является самым низким в СНГ, а по темпам его снижения государство опережает Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию и Швейцарию – страны с высоким уровнем жизни.

В ходе информационного часа ребята обсудили вопросы:

  • Какова, на ваш взгляд, важнейшая задача белорусской медицины?
  • Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и получения медицинского образования? 
  • Каковы достижения Беларуси в борьбе с вирусными инфекциями (корь, дифтерия, гепатит, туберкулез, краснуха, коронавирус и др.)? Чем обусловлены эти достижения?
  • Почему развитие фармацевтической отрасли считается условием национальной лекарственной безопасности государства?
  • Какими достижениями фармацевтической отрасли могут гордиться белорусы?
  • Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения и фармацевтической отрасли?
  • В нашей стране насчитывается около сотни медицинских профессий. Какими качествами должны обладать медицинский работник?
  • Есть ли среди вас те, кто задумывается о получении в будущем медицинской специальности? Что обусловило такой профессиональный выбор?

 

свернуть

Информационно-образовательный проект «ШАГ»

23.09.2021
развернуть

      Единый день информирования, под общим девизом «ШАГ» проводится с целью создания площадки для активного диалога молодежи. Это позволяет формировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

      Мероприятие включало в себя вводную часть (получение информации в области образования) и два основных информационных блока: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» и «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться», где ребята ответили и обсудили несколько важных вопросов по теме,  поделились своим мнением.

  • Как вы думаете, почему образование в Республике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики?
  • Какое место занимает Беларусь по уровню образования в мире?
  • В чем особенности системы образования в Республике Беларусь?
  • Как вы думаете, в чем состоит значимость образования для личности? Для общества?
  • Кого, с вашей точки зрения, можно назвать образованным человеком? Создайте портрет современного образованного человека.

              В рамках последнего этапа создали интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и ответили на вопрос, почему именно эти достижения включены в содержание плаката?

           В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация (подготовленная Национальным институтом образования) и видео (Образование в Беларуси. Чего достигли за 10 лет Достояние Республики, ОНТ).

Подготовила кл.рук 8 кл. Н.Л.Закиркина

свернуть

«Начало Второй мировой войны»

16.09.2021
развернуть

С целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн 16 сентября 2021 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Начало Второй мировой войны».

     Учитель истории Н.П. Макаревич познакомила учащихся 9 класса с содержанием информационных блоков:

- «Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны»;

- «Поход советских войск в Западную Беларусь»;

- «Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР».

  Высокую активность учащиеся проявили при обсуждении вопросов:

- Как вы думаете, почему Гитлер был уверен в положительном исходе операции?

- Каково историческое значение воссоединения Беларуси?

- С какими событиями в истории белорусского народа оно связано?

- Какие перемены произошли в общественной и культурной жизни присоединенных территорий?

 

 

свернуть