Дни открытых дверей

 

 

 

 

Уважаемые выпускники!

 

Отдел внутренних дел Пинского райисполкома осуществляет отбор желающих из числа гражданской молодежи для поступления в УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» на 2022 год по дневной форме обучения.

Требования к абитуриентам: граждане РБ, которые имеют общее среднее, профессионально-техническое образование с общим средним или среднее специальное образование, которым в год поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет на дату начала учебного года, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Обязательным к изучению является иностранный язык – английский или немецкий (по выбору учащегося).

Абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения I ступени, сдают три вступительных испытания: белорусский или русский на выбор в форме централизованного тестирования и два профильных испытания по иностранному языку и обществоведению.

 

Перечень специальностей (специализаций) подготовки специалистов по дневной форме получения образования (1 ступени) в УО «Академия МВД Республики Беларусь» (срок обучения 4 года).

Наименование специальностей и специализации

Код специальности, специализации

Квалификация специалиста

Первое профильное испытание

Второе профильное испытание

ФАКУЛЬТЕТ МИЛИЦИИ

проводится конкурс по специализациям

Правоведение

Оперативно - розыскная деятельность;

Административно - правовая деятельность

1-24 01 02

1-24 01 02 10

1-24 01 02 18

ЮРИСТ

обществоведение – (далее ЦТ); 

иностранный язык – (ЦТ)

проводится конкурс по специальности

Экономическое право

Оперативно - розыскная деятельность

1-24 01 03

 

1-24 01 03 03

 

ЮРИСТ

со знанием экономики

обществоведение – (далее ЦТ); 

иностранный язык – (ЦТ)

 

Перечень специальностей (специализаций) подготовки специалистов по дневной форме получения высшего образования 1 ступени за счет средств республиканского бюджета в УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» (срок обучения 4 года).

Наименование специальностей и специализации

Код специальности, специализации

Квалификация специалиста

Первое профильное испытание

Второе профильное испытание

ФАКУЛЬТЕТ МИЛИЦИИ

Проводится раздельный конкурс по специальностям

Правовое обеспечение общественной безопасности

 

1-93 01 01

 

ЮРИСТ

обществоведение (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

 

1-93 01 03

 

ЮРИСТ

обществоведение (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

«Специализированный Лицей МВД Республики Беларусь»

 

Лицей МВД расположен по адресу: г.Минск, ул. Стахановская, д.13.

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которые завершили обучение в VI классе.

Прием в лицей осуществляется на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных испытаний с учетом результатов медицинского освидетельствования и уровня физической подготовленности.

После прохождения медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности кандидаты допускаются приемной комиссией к сдаче двух вступительных испытаний в письменной форме:

по математике – контрольная работа;

по русскому или белорусскому (на выбор) языку – диктант.

Без вступительных испытаний при положительных результатах медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности в Лицей зачисляются при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 баллов дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети погибших сотрудников и военнослужащих.

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И БЫТА УЧАЩИХСЯ

Форма получения образования в лицее – очная.

Наполняемость классов в лицее не должна превышать 25 человек.

Учащиеся во время пребывания в лицее обеспечиваются местами для проживания и бесплатным четырехразовым горячим питанием и находятся на полном государственном обеспечении. Обеспечиваются форменной одеждой в порядке и по нормам, определяемым МВД.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА:

Наличие высокотехнологической материально-технической и спортивной базы, широкое использование информационных технологий в образовательном процессе, электронный тир, бассейн и многое другое.

Также, выпускники Лицея имеют право на зачисление в силовые вузы страны:

- без вступительных испытаний, окончившие в год поступления Лицей с отметками 7 (семь) и выше баллов по всем учебным предметам;

- вне конкурса при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний.

 

 

Для регистрации кандидатов и получения полной информации желающие могут обратиться в Пинский РОВД (г. Пинск ул. Кирова, 53), каб. 310 и 311, контактный тел.  31-20-05 и 31-20-10, +375-29-526-70-55 WEB-сайт Могилевского института МВД: www.institutemvd.by и WEB-сайт Академии МВД: www.academy.mia.by

 

Группа кадров Пинского РОВД

Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям  проводит приём граждан для оформления документов к поступлению в учебные заведения, осуществлявшие подготовку кадров для МЧС Республики Беларусь, по следующим направлениям:

- для получения высшего образования по специальностям «предупреждение и ликвидация ЧС», «пожарная и промышленная безопасность»;

- для получения среднего специального образования по специальности «предупреждение и ликвидация ЧС» (юноши после 11 классов);

- для получения общего среднего образования в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (мальчики в 2022 году оканчивающие 6 классов) в условиях круглосуточного проживания  (на льготных условиях зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети родителям которым предоставлялась адресная социальная помощь в 2022 году; дети увлекающиеся волейболом).

После окончания Лицея МЧС, при наличии отметки 7 и выше по всем предметам в аттестате (на последнем году обучения), выпускники имеют право поступления в различные ВУЗы силовых структур страны без сдачи ЦТ.