НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ «БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ!»

28.01.2023

Профилактика подросткового алкоголизма во многом связана с психологией. Наступает возрастной период, когда формируется личность человека, а также – его организм, здоровье и др. В этом время нежелательно употреблять вредные вещества, способные привести к интоксикации. Среди таких составов – алкоголь и спиртные напитки.

Под влиянием алкоголя организм подвергается пагубному воздействию. К профилактике этого заболевания надо приступать с раннего возраста, начиная с психологического подхода. Базой для нее служат меры, которые помогают сформировать правильное представление о данной опасности.

Важно, чтобы личность формировалась правильно с психической и физической точки зрения. Нужно найти способы занять подростка на свободное время, поощрять его увлечения, вырабатывать желание учиться и добиваться успеха во взрослом возрасте.

Важно вовремя выявить заболевание, если наступил алкоголизм. Лечение нужно проводить у специалистов медицинского профиля, это поможет избежать рецидива и достигнуть желаемого результата.

 С 23 по 28 января в нашей школе прошла неделя профилактики употребления алкоголя "Береги здоровье смолоду!". Целью проведения мероприятий было обретение знаний о вреде потребления алкогольных напитков, формирование здорового образа жизни, развитие навыков релаксации и активного отдыха, профилактика противоправного поведения и формирование ответственного поведения в обществе.

Этому способствовали активные переменки «Самолет» для младших классов с участием девочек 5 класса, спортивные переменки «Соревнование по армреслингу» среди старших классов. Был проведен конкурс детских рисунков "Мы выбираем ЗОЖ" среди обучающихся младших классов и конкурс стикеров "Долой-алкоголь!" среди обучающихся 5-11 классов.

          В 5-11 классов прошло анкетирование «Мое отношение к алкоголю», в котором ребята смогли не только проверить свои знания, но и открыть для себя новую и полезную информацию по данной проблеме.