ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

22.09.2022

Проблема загрязнения атмосферного воздуха ежегодно обостряется в связи с резким ростом парка транспортных средств, суммарной мощности двигателей, расхода топливно-энергетических ресурсов. Наиболее вредное воздействие транспортной системы на окружающую среду в целом и атмосферный воздух в частности оказывает автомобильный транспорт.

По сложившейся традиции ежегодно в Республике Беларусь 22 сентября проводится акция «Всемирный день без автомобиля», тема которой в 2022 году «Беларусь за чистый воздух!», которая направлена на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта.

В нашей стране акция носит добровольный характер и вся информационная кампания призвана ограничить на один день использование населением автомашин для личных, производственных и служебных нужд. Такие акции в Беларуси проходят успешно, о чем свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Подсчитано, только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух РБ в объеме от 250 тонн и более.

В текущем учебном году к акции снова  присоединилась и наша школа. В рамках акции проводились экологические мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме избыточного использования личных автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды и, как следствие, здоровье людей.

Многие учащиеся и работники в этот день приехали в школу на велосипедах.

В числе активных участников акции не только родители учащихся, но и работники школы, которые в этот день приехали на работу не на личном авто, а на общественном транспорте и даже на велосипеде.

 

Количество машин на парковочной стоянке у школы в обычный день

Количество машин на парковочной стоянке 22 сентября 2022г.

Конечно, проведение однодневной акции не сможет устранить проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и на человека, однако акция – это хороший повод обратить внимание общественности на большую экологическую проблему: качество атмосферного воздуха, которым мы дышим. Влияние каждого человека на свое здоровье и здоровье наших детей нельзя недооценивать.

Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля – просто не пользоваться своим автотранспортом. Если вам нужно куда-то пойти, прогуляйтесь или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть электросамокат, используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом. Просто начните с себя! Как говорится, мысли глобально – действуй локально!

 

Заместитель директора по учебной работе

В.В.Пятых