ЭКСКУРСИЯ В ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ

13.01.2022

Неотъемлемой частью планомерной работы в направлении обеспечения безопасности детей является обучение правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, а также предупреждение их возникновения. С целью обучения школьников правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций 13 января для учащихся 6-8 классов была организована экскурсия в Столинский региональный Центр безопасности. Важно отметить, что это была не просто экскурсия, а практическое занятие.

Занятие с детьми проводила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского РОЧС Алеся Григорьевна Вечёрко. Работник МЧС продемонстрировала школьникам имеющиеся интерактивные локации (площадки) Центра безопасности, рассказала об основных опасных ситуациях, которые могут случиться с детьми в повседневной жизни.

На блоке дополненной реальности «безопасность в быту» Алеся Григорьевна показала, что может случиться если нарушать правила эксплуатации электрических приборов и газовых плит, чем опасен подоконник.

Интересной и познавательной для школьников стала площадка «вызов службы спасения». Не менее захватывающей дух, была площадка, на которой школьники по очереди спасали провалившегося под лёд человека. Ну и самой понравившейся интерактивной площадкой было прохождение дымового лабиринта.

На протяжении всего занятия акцентировалось внимание детей на правилах безопасного поведения в ситуациях, которые нас подстерегают на дороге, в транспорте, дома, на природе.

Побывав в Центре безопасности, школьники углубили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, получили положительные эмоции от практического занятия, а главное, каждый ребёнок ещё раз задумался о правилах безопасного поведения.

Подготовили: классный руководитель 7 класса Левошко Н.Л.;

педагог дополнительного образования Войцехович Е.В.