Занятие-тренинг «Роль семьи в жизни человека»

10.05.2021

Семья — это первичная среда,

где человек должен

учиться творить добро.

В.А. Сухомлинский

   Семья  – это близкие друг другу люди, которые живут вместе. Семья с самых первых секунд нашего рождения находится поблизости с каждым из нас. Если все члены семьи всегда будут рядом, будут помогать друг другу, то любые проблемы им по плечу. Не зря говорится в одной русской народной пословице, что «один в поле — не воин». Самые близкие люди всегда помогали, и будут помогать друг другу! Существование вне семьи являлось и является невыносимым, тяжелым для любого человека. В современном обществе люди стараются держаться вместе, ведь это помогает им в трудных жизненных ситуациях.

   На самом деле, для каждого ребенка семья является местом не только его рождения, но и становления как отдельной личности. Ведь не стоит забывать о том, что именно в кругу семьи каждый ребенок может получить основные знания обо всем том, что его окружает. Семью можно назвать школой отношений с людьми. В кругу семьи у каждого ребенка зарождаются представления о хорошем и плохом, что есть в жизни. В семье ребенок учиться любить, дружить, испытывать чувство долга и ответственности за собственные поступки. Семья учит ребенка многому. Семья является хорошей школой жизни.

   На эту тему 10 мая 2021 года прошло занятие для учащихся 11 класса. Ребята рассказывали о своих семьях, о семейных традициях, составили портрет своей идеальной будущей семьи.

Евтухович О.Н., классный руководитель 11 класса