ЭКСКУРСИЯ В МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

10.05.2021

Туман ночной ещё стоял над Бугом.

Солдаты спят и видят свои сны.

Им ничего не предвещало этим утром,

Что немцы перейдут границу их страны…

 

. 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашему народу эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

Оборона Брестской крепости — это одна из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной Войны.

9 мая  учащиеся школы посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость».

Посещение Брестской крепости никогда и никого не оставляет равнодушным, ведь она первой приняла на себя удар армии фашистской Германии 22 июня 1941 года. Это по-настоящему великое место, овеянное воинской славой. Место ставшее на многие годы примером стойкости, отваги и безграничного мужества. Мы должны всегда помнить о событиях тех страшных дней.

Во время экскурсии посетили главный монумент мемориального комплекса - символ мужества советских солдат, скульптуру «Жажда» и получите представление о той страшной ситуации, в которой были оборонявшие ее воины. Увидели Холмские ворота, на которых видны многочисленные следы от пуль и снарядов, являющиеся единственными полностью уцелевшими в ходе боев воротами крепости.

Неизгладимые впечатления остались в сердцах ребят после посещения музея обороны Брестской крепости. Ребята узнали об истории Бреста, крепости, об обороне Брестской крепости. 

Брестская крепость, а также все, что с ней связано – имеет огромное значение. Это гордость и память.

Проходят годы, люди подвиг помнят,

Минутою молчанья отдают им честь.

Здесь каждый год День Памяти проходит,

И в этом благодарность поколений есть...

 

Насыщенной, интересной и познавательной оказалась экскурсия в г. Брест.

                                 Педагог  социальный   Р. В.    Шпаковская.