ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

07.05.2021

«Этот День Победы порохом пропах. Это праздник со слезами на глазах…», - слова из песни композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова о Дне Победы.

   В 2021 году Беларусь отмечает 76-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашего народа война - не просто история, а непреходящая человеческая боль, память о прошлом, о величайших человеческих жертвах и материальных потерях.

   Это была самая страшная и кровавая война из всех, которые когда-либо огненным валом прокатывались по нашей земле. На полях сражений решалась судьба не только Европы, но и всего человечества.  

Самое активное участие в отражении агрессии приняла Беларусь, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой».

   На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1 млн. 300 тыс. белорусов и уроженцев республики. В ходе войны погиб каждый третий житель республики, гитлеровцы разрушили 209 городов, 9200 деревень, 100465 промышленных предприятий, 477 электростанций, 611 вокзалов.                                      

   Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.                     

    Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину.

   Учащиеся 9-11 классов нашей школы под руководством классных руководителей и администрации школы провели митинг, посвящённый 76 годовщине Дня Победы.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Самые активные члены ОО «БРПО» (пионеры), администрация школы совместно с коллективом ГУО «Купятичский ясли-сад» поздравили ветерана Великой Отечественной войны, жителя д.Купятичи, Пекуна Николая Юстиновича с праздником великой Победы.

Классный руководитель О.Н. Евтухович,

заместитель директора по воспитательной работе О.Н. Капаевич