Ответственность за совершенные правонарушения и преступления

16.01.2021

Жизнь любого человека- это нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

К сожалению, подростки часто не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного.

16 января в школе прошло мероприятие по профилактике правонарушений несовершеннолетних «Ответственность за совершенные правонарушения и преступления». Задачами мероприятия являлось упорядочение знаний ребят о правонарушениях, ознакомление их с видами нарушений и наказаний за них, развитие представлений о последствиях противоправных деяний, воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Совместно с детьми мы поговорили о правонарушениях, рассмотрели типичные ситуации и попробовали найти выход из них. Всегда надо помнить, что за совершенные проступки надо отвечать. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В заключение мероприятия всем участникам была вручена памятка «Как не допустить правонарушение?»

Классный руководитель 10 класса Вечерко Н.Н.